Menu des pages
Menu des Catégories

L’Histoire

Les statuts de l’AGEMP ont été déposés en préfecture le 14 septembre 2013. Notre fédération a été créée dans le but de construire une société de justice sociale. Elle voulait couvrir le besoin de fédérer les étudiant.e.s  de la région Midi-Pyrénée.

L’AGEMP s’est  également créé pour faciliter la représentation étudiante dans les conseils du CROUS et les conseils centraux de l’académie de Toulouse en proposant des listes d’élu.e.s défendant les valeurs de l’AGEMP.

Les anciens bureaux de l’AGEMP

Bureau 2013/14

Présidente: Morgane Linares

Secrétaire Générale: Clotilde Petriat

Trésorier:

Bureau 2014/15

Présidente: Morgane Linares (UT1 – Droit)

Secrétaire Générale: Camille Miette (UT1 – Droit)

Trésorière: Laura Descoins (UT3 – Pharmacie)

1er Vice-Président en Charge des Affaires Académiques: Robin Debray (UT3 -Pharmacie)

Vice-Présidente en Charge des Affaires Sociales: Milena Saint-Blancat (UT2 – Sociologie)

Vice-Président en Charge de l’Innovation Sociale: Nina Ribeiro (UT2 – Sociologie)

Vice-Président en Charge de l’Information et des Supports de Communication: Grégory Gauthier (IFSI Croix Rouge – Soins infirmiers)

Chargé de Mission Elections Guillaume Le Cosquer (UT3 – Médecine)

Bureau 2015/16

Présidente: Milena Saint-blancat (UT3 – Pharmacie)

Vice-Présidente Générale: Emmanuelle Romat (UT1 – Droit)

Secrétaire Générale: Laura Descoins, (UT3 – Pharmacie)

Trésorière: Camille Miettes (UT1 – Droit)

Vice-Président en Charge des Affaires Académiques: Robin Debray (UT3 – Pharmacie)

Vice-Président en Charge des Affaires Sociales: Ngilan Louis, étudiant à l’IAE à l’Université Toulouse 1 Capitole

Vice-Président en Charge des Elections et du Suivi des Elus: Dimitri Pecout (UT3 – STAPS)

Vice-Président en Charge de l’Innovation Sociale: Ariane Blaise (UT3 – Soins Infirmiers)

Vice-Président en Charge de la Formation: Anibal Giron (UT3 – STAPS)

Chargé de Mission AGORAé: Alexandre Arlin (UT1 – TSE)

Bureau 2016/17

Président: Dimitri Pecout ()

Délégué Générale: Thomas Martin-Dimichele (UT1 -)

Secrétaire Général: Pierre Garnier ()

Trésorier: Luc Gaussens ()

Vice-Présidente en Charge des Affaires Académiques: Maryse Rossi (UT3 – Maïeutique)

Vice-Président Humanitaire: Rym Zhor Beghdadi ()

Vice-Présidente en Charge de l’Innovation Sociale: Estelle Ardanouy ()

Vice-Présidente en Charge de l’Innovation Sociale: Mélodie Matrat ()

Vice-Président en Charge de la Formation: Aymeric Duboel ()

Bureau 2017/18

Présidente: Maryse Rossi (UT3 – Maïeutique)

Secrétaire Générale: Fanny Jeanmougin ()

Trésorière: Esther Fabre (UT3 – Pharmacie)

Vice-Présidente en Charge de la Représentation: Alix Barbellion ()

Vice-Président en Charge de la Formation et l’Éducation Populaire: Pierre Garnier ()

Vice-Présidente en Charge de l’Innovation Sociale: Mélodie Matrat ()

Vice-Présidente en Charge de l’AGORAé: Estelle Ardanouy ()

Vice-Président en Charge des Partenariats et de l’Evénementiel: Théo Claverie (UT3 – Kinésithérapie)